Où vivre quand on
travaille vers Gare de l'Est ?
Découvrez notre sélection analytique des meilleures communes d'Île-de-France. Équilibrez temps de trajet, éducation et pouvoir d'achat immobilier.
Communes vers Gare de l'Est
Services | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Neuilly-sur-Seine59k hab. | < 30m | Lycée6.0 Collège9.0 École10.0 | 10 48 010 € | 10 10 966 €/m² | 1m 1m |
Les Lilas23k hab. | < 30m | Lycée1.0 Collège3.0 École6.0 | 4 25 490 € | 8 7 058 €/m² | 1m 1m |
Le Pré-Saint-Gervais17k hab. | < 30m | Lycée4.0 Collège4.0 École3.0 | 2 21 600 € | 7 6 344 €/m² | 1m 2m |
Saint-Ouen-sur-Seine53k hab. | < 30m | Lycée4.0 Collège2.0 École3.0 | 2 20 440 € | 8 6 703 €/m² | 1m 2m |
Romainville35k hab. | < 30m | Lycée1.0 Collège2.0 École4.0 | 2 21 110 € | 7 5 471 €/m² | 1m 1m |
Pantin61k hab. | < 30m | Lycée1.0 Collège3.0 École3.0 | 2 19 740 € | 7 6 133 €/m² | 1m 1m |
Saint-Denis149k hab. | < 30m | Lycée3.0 Collège1.0 École2.0 | 1 16 470 € | 4 3 973 €/m² | 1m 2m |
Drancy71k hab. | < 30m | Lycée1.0 Collège3.0 École2.0 | 1 18 660 € | 3 3 463 €/m² | 1m 1m |
Bobigny55k hab. | < 30m | Lycée2.0 Collège2.0 École1.0 | 1 16 330 € | 4 3 806 €/m² | 1m 2m |
La Courneuve47k hab. | < 30m | Lycée1.0 Collège1.0 École1.0 | 1 15 150 € | 2 2 842 €/m² | 1m 1m |
Aubervilliers89k hab. | < 30m | Lycée1.0 Collège1.0 École1.0 | 1 15 330 € | 5 4 329 €/m² | 1m 1m |
Saint-Cloud30k hab. | < 45m | Lycée6.0 Collège9.0 École10.0 | 10 39 760 € | 8 6 909 €/m² | 1m 2m |
Saint-Mandé21k hab. | < 45m | Lycée5.0 Collège10.0 École8.0 | 9 36 180 € | 9 9 023 €/m² | 1m 1m |
Maisons-Laffitte23k hab. | < 45m | Lycée5.0 Collège8.0 École8.0 | 9 36 990 € | 7 5 788 €/m² | 2m 2m |
Boulogne-Billancourt120k hab. | < 45m | Lycée7.0 Collège9.0 École10.0 | 8 35 040 € | 9 8 830 €/m² | 1m 1m |
Bourg-la-Reine21k hab. | < 45m | Lycée9.0 Collège9.0 École8.0 | 8 33 700 € | 7 5 612 €/m² | 2m 1m |
Vincennes48k hab. | < 45m | Lycée5.0 Collège10.0 École10.0 | 8 34 880 € | 9 8 964 €/m² | 1m 1m |
Levallois-Perret68k hab. | < 45m | Lycée7.0 Collège8.0 École9.0 | 8 34 500 € | 9 9 503 €/m² | 1m 1m |
Issy-les-Moulineaux68k hab. | < 45m | Lycée7.0 Collège9.0 École8.0 | 8 33 650 € | 9 8 064 €/m² | 1m 1m |
Nogent-sur-Marne33k hab. | < 45m | Lycée5.0 Collège9.0 École9.0 | 8 33 240 € | 8 6 470 €/m² | 1m 1m |
Neuilly-sur-Seine
59k hab.
Les Lilas
23k hab.
Le Pré-Saint-Gervais
17k hab.
Saint-Ouen-sur-Seine
53k hab.
Romainville
35k hab.
Pantin
61k hab.
Saint-Denis
149k hab.
Drancy
71k hab.
Bobigny
55k hab.
La Courneuve
47k hab.
Aubervilliers
89k hab.
Saint-Cloud
30k hab.
Saint-Mandé
21k hab.
Maisons-Laffitte
23k hab.
Boulogne-Billancourt
120k hab.
Bourg-la-Reine
21k hab.
Vincennes
48k hab.
Levallois-Perret
68k hab.
Issy-les-Moulineaux
68k hab.
Nogent-sur-Marne
33k hab.
Analyse du marché immobilier vers Gare de l'Est
Travailler à proximité de Gare de l'Est offre de nombreuses opportunités, mais structurer un projet immobilier intelligent en Île-de-France nécessite de trouver le bon équilibre entre le temps de trajet quotidien, la qualité des établissements scolaires et le pouvoir d'achat immobilier réel.
D'après l'analyse rigoureuse croisant les données publiques récentes (GTFS IDF Mobilités, INSEE, base DVF) sur les 164 communes connectées, le prix de l'immobilier médian local est établi à 4 067 € le mètre carré. Cette grande diversité de valeurs permet à chaque profil de candidat à l'achat ou à la location de trouver une zone adaptée.
Des opportunités de premier rang existent pour les familles cherchant l'excellence éducative avec des communes comme Chaville, qui se distinguent par un fort taux de mixité (IPS) et de réussite de leurs collèges et lycées. À l'inverse, les professionnels privilégiant un accès quasi-immédiat aux bureaux pourront s'orienter prioritairement vers des villes limitrophes telles que Neuilly-sur-Seine (temps de trajet estimé inférieur à 30 minutes).
Afin de réduire votre budget global sans sacrifier votre confort de vie, n'hésitez pas à explorer les communes situées en retrait sur les lignes ferroviaires directes, qui garantissent un temps de transport soutenable et des prix au mètre carré significativement plus attractifs.
Méthodologie : Comment ce classement est-il calculé ?
Notre algorithme exclut par défaut Paris intra-muros et les communes de moins de 10 000 habitants afin d'offrir des comparatifs pertinents pour les cibles de périphérie. Le calcul s'appuie sur quatre piliers d'Open Data :
Distance et Trajet : Calcul isochrone en temps réel des transports en commun en Île-de-France via les données GTFS d'IDFM.
Éducation : Agrégation de l'Indice de Position Sociale (IPS), des taux de mentions au baccalauréat et des résultats réels au diplôme national du brevet.
Niveau de vie : Croisement complexe entre le revenu net médian déclaré (données Filosofi INSEE) et les prix immobiliers récents extraits de la base DVF de l'État.
Accès aux Services : Évaluation du temps d'accès théorique aux services de soin et de première nécessité sur le territoire communal.